Bol dit «de Koubatcha» à décor floral, Iran... - Lot 267 - Ader

Lot 267
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 664EUR
Bol dit «de Koubatcha» à décor floral, Iran du Nord-Ouest, Daghestan, XVIIe siècle En céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure transparente d’une rosace centrale entourée d’une frise de buissons stylisés alternant avec des touffes d’herbe. Diamètre : 23,5 cm ; hauteur : 9,9 cm Légères égrenures en bordure, un trou de suspension. A Kubachi pottery bowl with floral decoration,northwestern Iran, Dagestan, 17th century Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat