Plat dit «de Koubatcha» à décor floral sur... - Lot 268 - Ader

Lot 268
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Plat dit «de Koubatcha» à décor floral sur fond vert pâle, Iran du Nord-Ouest, Daghestan, XVIIe siècle En céramique siliceuse à décor peint en bleu cobalt et blanc sur fond vert olive très pâle sous glaçure transparente d’une composition végétale stylisée déployée en guirlandes sur le cavet et le marli. Au revers, frise de feuillettes blanches disposées de part et d’autre d’une ligne brisée. Diamètre : 34 cm Quelques restaurations et soulèvements, trous de suspension. Exposition : Présenté à l’exposition de Munich en 1910 au nom de Kelekian, Paris, n° 68. A pale olive green Kubachi pottery dish, northwestern Iran, Dagestan, 17th century Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat