Carreau hexagonal à décor bleu et blanc,... - Lot 269 - Ader

Lot 269
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 14 080EUR
Carreau hexagonal à décor bleu et blanc, Turquie ottomane, Iznik, vers 1520-50
Céramique de forme hexagonale, à décor peint en bleus cobalt et turquoise sur fond blanc sous glaçure incolore, mêlant fleurons, fleurs composites et palmettes bifides. Le demi-carreau à décor saz mêlant feuilles dentelées, fleurs composites et branches fleuries.
Largeur max. : 24 cm
Restaurations et traces d’agrafes.

Le motif de ce carreau hexagonal est associé au Pavillon de la Circoncision à Topkapi (Sunnet Odasi). Bien que construit au XVIIe siècle, le pavillon est décoré de carreaux d’Iznik du XVIe siècle. Leur production semble s’étaler entre 1520 et 1550, avec de subtiles variations de glaçure suivant les périodes. De nombreux exemples sont conservés dans des collections privées et publiques : le Musée Calouste Gulbenkian, Lisbonne (Calouste Gulbenkian Museum, Lisbonne, 1982, no. 122, p. 191), le Fogg Art Museum de l’Université de Harvard (1960.102 et 1985.322), le Victoria and Albert Museum de Londres (CIRC.32-1953, 507-1900 et 507A-1900 ), et le Sadberk Hanim Museum, Istanbul (Laure Soustiel, Splendeurs de la céramique ottomane, Paris, 1999, no. 14, p. 66).

A particularly fine Iznik pottery hexagonal tile with blue and white decoration, Ottoman Turkey, circa 1520-50

Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat