Demi-carreau hexagonal à décor bleu et blanc,... - Lot 270 - Ader

Lot 270
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 8 960EUR
Demi-carreau hexagonal à décor bleu et blanc, Turquie ottomane, Iznik, vers 1540-50 Céramique de forme initialement hexagonale, à décor saz peint en bleus cobalt et turquoise sur fond blanc sous glaçure incolore, et mêlant feuilles dentelées, fleurs composites et branches fleuries.  Largeur max. : 24 cm  Traces de rouille. A Fine Iznik pottery half tile with blue and white decoration, Ottoman Turkey, circa 1540-50 Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat