Demi-carreau hexagonal à décor bleu et blanc,... - Lot 270 - Ader

Lot 270
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 8 960EUR
Demi-carreau hexagonal à décor bleu et blanc, Turquie ottomane, Iznik, vers 1540-50
Céramique de forme initialement hexagonale, à décor saz peint en bleus cobalt et turquoise sur fond blanc sous glaçure incolore, et mêlant feuilles dentelées, fleurs composites et branches fleuries.
Largeur max. : 24 cm
Traces de rouille.

A Fine Iznik pottery half tile with blue and white decoration, Ottoman Turkey, circa 1540-50

Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat