Plat tabak à décor de palmes, Turquie ottomane,... - Lot 272 - Ader

Lot 272
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 25 600EUR
Plat tabak à décor de palmes, Turquie ottomane, Iznik, vers 1570-90 En céramique siliceuse à décor peint en bleu cobalt, noir et vert émeraude sur fond blanc, sous glaçure transparente d’une rosace centrale entourée d’une frise de palmes à cinq feuilles dentelées. Marli chantourné à décor de vagues et rochers stylisés et revers orné d’une frise de doubles tulipes et de rosettes. Diamètre : 29,6 cm Un fêle consolidé. Ce rare motif de palme épanouie à partir d’une fine tige se retrouve sur un plat tabak attribué à Iznik vers 1530-35 conservé au Musée de l’Ermitage de Saint Pétersbourg sous le numéro d’inventaire NT-35. Ce plat date néanmoins des décennies 1570 à 1590, à l’époque où de nombreuses vaisselles décorées en “bleu et blanc” sont produites. A comparer avec des plats et des tazza de la collection Koç à Istanbul, en particulier un plat à décor de grande rosette centrale daté vers 1580-85 (Hülya Bilgi, Dance of Fire, Iznik Tiles and Ceramics in the Sadberk Hanim Museum and Ömer M. Koç Collections, Istanbul, 2009, cat.211, pp. 345-52). An Iznik pottery dish, Ottoman Turkey, circa 1570-90 Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat