Plat tabak à décor de feuille saz, Turquie... - Lot 273 - Ader

Lot 273
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Plat tabak à décor de feuille saz, Turquie ottomane, Iznik, fin XVIe siècle
En céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc, sous glaçure transparente d’un bouquet floral mêlant une feuille saz. Frise de rosettes alternant avec des paires de tulipes sur le marli, frise de motifs floraux et ligne noire chantournée au revers.
Diamètre : 26 cm
Deux perforations, éclats en bordure.

An Iznik pottery dish, Ottoman Turkey, circa 1570

Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat