Plat tabak à décor de mandorle, Turquie ottomane,... - Lot 274 - Ader

Lot 274
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 19 200EUR
Plat tabak à décor de mandorle, Turquie ottomane, Iznik, fin XVIe siècle En céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc, sous glaçure transparente d’une mandorle rouge à décor de bouquet encadrée de deux tiges de prunus et de jacinthes. Frise de rosettes alternant avec des paires de tulipes sur le marli, frise de motifs floraux au revers. Diamètre : 28,5 cm Grand fêle, éclats, trou de suspension. An Iznik pottery dish, Ottoman Turkey, circa 1570 Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat