Grand plat Cantagalli à décor floral de style... - Lot 275 - Ader

Lot 275
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Grand plat Cantagalli à décor floral de style Iznik, Italie, Florence, deuxième moitié du XIXe siècle En céramique à décor peint en turquoise, bleu cobalt, vert olive et prune d’une composition florale mêlant tulipes et fleurs composites. Marli chantourné à décor de vagues et rochers stylisés. Au revers, frise de bouquets de tulipes et marque de Cantagalli. Diamètre : 39,5 cm Quelques éclats. A Large Cantagalli Dish in the Iznik style, 2nd half of 19th century Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat