Tenture bagh à décor tapissant de losanges... - Lot 277 - Ader

Lot 277
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 512EUR
Tenture bagh à décor tapissant de losanges feuillus, Inde, Penjab oriental, XIXe - XXe siècle Trois lés de coton brique brodé de fils de soie polychromes formant un damier garni de losanges stylisés encadrés de quatre écoinçons. Bande géométrique de carrés divisés en triangles à chaque extrémité. 125 x 243 cm Plusieurs manques de fils de soie, usures, éléments rebrodés. Ce lot fait partie de la collection de M. Philippe Magloire. An embroidered Bagh hanging, India, Eastern Punjab, 19th-20th century
Mes ordres d'achat