Grande tenture phulkari de type Darshan Dwar,... - Lot 278 - Ader

Lot 278
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 048EUR
Grande tenture phulkari de type Darshan Dwar, Penjab oriental, première moitié XXe siècle Coton de couleur brique brodé de fils de soie polychrome représentant des femmes, debout sous des aractures, semblant porter une poterie sur la tête. Des motifs d’animaux stylisés complètent le décor encadré de bordures géométriques. 120 x 220 cm Usures. Certificat de Rabier CY, Bruxelles. Les phulkaris sont des châles traditionnels du Penjab brodés par les femmes pour les cérémonies importantes telles que les mariages. Ils sont décorés de motifs géométriques couvrants ou bien suggérant des jardins imaginaires (bagh). Ici, le motif est rare, dit Porte du Paradis (Darshan Dwar). La description d’un châle similaire au Philadelphia Museum of Art suggère que ces broderies luxueuses sont des offrandes aux lieux saints Sikh (Gurdwara), soufis musulmans ou hindous (no. 2017-9-11). A large Darshan Dwar Phulkari hanging, East Punjab, first half of the 20th century
Mes ordres d'achat