Importante paire de bracelets de cheville,... - Lot 280 - Ader

Lot 280
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 960EUR
Importante paire de bracelets de cheville, Inde, Rajasthan, XXe siècle En argent, en forme de demi-lune aux extrémités annelées reliées par un disque conique, et ouvrant par une charnière à tige. Diam. extérieur : 14 cm On joint une ceinture en argent à décor de fleurs sur la boucle, Inde, Kerala, XXe siècle et un pendant en argent à médaillons floraux, longueur 39 cm Poids brut total : 2306 g Bibliographie :  - Cutsem, Bracelets d’Afrique, d’Asie, d’Océanie de la collection Ghysels, Skira Editore, Milano 2002, pp. 175 et 346. - France Borel, Splendour of Ethnic Jewellery, pp. 136-137. An important pair of silver anklets, India, Rajasthan, 20th century
Mes ordres d'achat