Eléphant émaillé, Inde du Nord, Bénarès,... - Lot 284 - Ader

Lot 284
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 256EUR
Eléphant émaillé, Inde du Nord, Bénarès, début XXe siècle  Ronde bosse en argent émaillé minakari représentant un éléphant portant un personnage sur un palanquin et chevauché par un cornac assis à l’avant. Cabochons de verre rose et petites perles viennent agrémenter l’ensemble. Un numéro (385) inscrit sous une patte. Hauteur : 8,5 cm ; poids brut : 121 g Quelques sauts d’émail. On joint six boutons de robe traditionnelle jumlo en nacre gravée de cercles, Pakistan, Kohistan, XXe siècle. D. entre 3,1 et 5,5 cm ; encrassement. A Benares enamelled elephant, North India, early 20th
Mes ordres d'achat