Aspersoir à décor zoomorphe, Inde du Nord,... - Lot 286 - Ader

Lot 286
Estimation :
700 - 1000 EUR
Aspersoir à décor zoomorphe, Inde du Nord, Lucknow, première moitié du XIXe siècle En métal doré à rehauts de peinture rouge, aspersoir sur piédouche circulaire garni de feuillage à panse animée d’une paire de paons de part et d’autre d’un protomé de lion et surmontée d’un col bifide constitué de deux trompes d’éléphant enroulées pour s’achever en pommeau végétal représentant une corolle de palmes. Hauteur : 39 cm Chocs, sauts de dorure et de polychromie. Généralement fabriqués par paire, ce genre d’objets était utilisé en Inde à l’occasion de cérémonies importantes telles que les mariages. Un dessin préparatoire pour un aspersoir similaire, daté 1780-1820, est publié par Linda York Leach, Paintings from India, Oxford, 1998, cat. 56, pp. 190-1. Pour un aspersoir très proche vendu aux enchères, voir Christie’s, Londres, 1 octobre 2012, lot 14 et 24 avril 2015, lot 61. A Large Parcel-Gilt Rosewater Sprinkler Decorated with Peacocks, Elephants and a Lion Head, North India, Lucknow, circa 1800-50
Mes ordres d'achat