Brûle-encens portatif à décor de divinités,... - Lot 290 - Ader

Lot 290
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 512EUR
Brûle-encens portatif à décor de divinités, Inde du Sud, Tanjore, fin XIXe siècle En alliage cuivreux à décor incrusté de plaques d’argent, dessinant des motifs végétaux sur le manche et le réceptacle, des médaillons à décor de divinités hindoues en haut relief, Ganesh et autre dieu sur son couvercle ouvrant par une gâchette articulée. Longueur : 27,5 cm Traces de suie sous le couvercle. A Tanjore incense burner with Hindu deities, south India, late 19th century
Mes ordres d'achat