Grand plateau à décor de divinités hindoues,... - Lot 291 - Ader

Lot 291
Estimation :
400 - 600 EUR
Grand plateau à décor de divinités hindoues, Inde du Sud, Tanjore, XIXe siècle De forme octogonale, en alliage cuivreux à décor incrusté d’argent, de frises florales entourant un cartouche orné de trois divinités hindoues encadrées de deux paires d’oiseaux affrontés, le cavet orné d’une frise de languettes. Les divinités représentées sont probablement Vishnu eu centre avec sa masse, entouré à gauche de Saraswati avec le paon et à droite de Lakshmi avec son urne de pièces. Un numéro inscrit au revers : “Nr. 1647”. 36,2 x 33,3 cm Oxydation. Plusieurs vases à libation exécutés avec cette technique et présentant un décor similaire sont conservés au Victoria and Albert Museum de Londres (cf. n° IS.3025-1883, IS.3030-1883, IS.3033-1883). A large octagonal tray, South India, Thanjavur [Tanjore], 19th century
Mes ordres d'achat