Poignard khanjar, Inde, XVIIIe siècle poignée... - Lot 296 - Ader

Lot 296
Estimation :
400 - 600 EUR
Poignard khanjar, Inde, XVIIIe siècle
poignée cintrée à pans coupés en acier à décor végétal damasquiné d’or, lame courbe et fourreau en bois gainé de cuir noir.
Longueur : 39 cm
Quelques traces de rouille.

A gold-damascened steel-hilted khanjar dagger, Mughal India, 18th century

Mes ordres d'achat