Poignard kriss, Indonésie, XIXe - XXe siècle Poignée... - Lot 297 - Ader

Lot 297
Estimation :
250 - 350 EUR
Poignard kriss, Indonésie, XIXe - XXe siècle Poignée en bois exotique partiellement sculpté et ajouré de rinceaux dessinant des masques. Lame serpentine en acier veiné et fourreau en bois à gaine probablement plus tardive en laiton moulé d’un décor de rinceaux.  L. avec fourreau : 49 cm Poignée présentant plusieurs fissures, monture du fourreau non fixée, lame usée. A kriss dagger, Indonesia, 19th-20th century
Mes ordres d'achat