Grattoir à noix de coco boti, Inde, XXe siècle Grattoir... - Lot 301 - Ader

Lot 301
Estimation :
180 - 220 EUR
Grattoir à noix de coco boti, Inde, XXe siècle Grattoir composé d’un support rectangulaire à extrémité lobée, formé de deux plaques de métal enserrant une feuille de papier mâché peinte en rouge visible à travers les ajours de la plaque supérieure. Sur l’extrémité, lame d’acier courbe fichée perpendiculairement et achevée d’une tête d’oiseau dont elle forme le cou. Longueur : 33 cm ; hauteur : 24 cm Usures, traces d’oxydation et de rouille. An Indian coconut grater (boti), 19th century
Mes ordres d'achat