Coffre portatif à décor incrusté de nacre,... - Lot 302 - Ader

Lot 302
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Coffre portatif à décor incrusté de nacre, Inde, XXe siècle
De format rectangulaire, avec couvercle à double charnière ouvrant sur le dessus, en bois à décor incrusté de nacre sur chacune de ses faces de médaillons de formes diverses ceinturés d’une frise géométrique, des palmettes sculptées venant compléter le décor du couvercle et de la façade. Poignées métalliques sur les côtés, trou de serrure à l’avant.
33 x 35 x 60 cm
Restaurations, petits manques, longue fissure sur le couvercle, clé manquante.

A portable mother-of-pearl inlaid chest, 20th century

Mes ordres d'achat