Poire à poudre barudani, Afghanistan, XIXe... - Lot 309 - Ader

Lot 309
Estimation :
200 - 300 EUR
Poire à poudre barudani, Afghanistan, XIXe ou XXe siècle En laiton ciselé, en forme de carène de navire en deux parties et à l’extrémité recourbée, à décor floral gravé sur l’ensemble intégrant des applications d’argent fleuronnées. Système d’ouverture et d’accroche à extrémité en forme de tête d’oiseau à l’œil incrusté de pâte de verre turquoise. Longueur : 16,3 cm Petit manque à l’ouverture, quelques chocs. Un exemple très similaire est conservé au musée du Quai Branly sous le numéro 71.1967.110.633. A barudani powder flask, Afghanistan, 19th or 20th century
Mes ordres d'achat