Manteau de femme, Turkménistan, début XXe siècle ... - Lot 310 - Ader

Lot 310
Estimation :
200 - 250 EUR
Manteau de femme, Turkménistan, début XXe siècle
À manches longues en coton noir à empiècements grenat, en grande partie brodé de fils polychromes rouges, jaunes, et blancs, dessinant des frises géométriques répétant un motif de crochet. Double échancrure dans le bas, cordelettes tressées sur une manche et doublure en cotonnade fleurie.
Longueur : 119 cm ; carrure : 37 cm
Cordelette manquante sur une manche.

Ce lot fait partie de la collection de M. Philippe Magloire.

A Teke woman’s coat, Turkmenistan, 20th century

Mes ordres d'achat