Ensemble de six petites calottes brodées,... - Lot 312 - Ader

Lot 312
Estimation :
300 - 400 EUR
Ensemble de six petites calottes brodées, Asie Centrale, XXe siècle
De forme légèrement conique, quatre à décor brodé de fils de couleurs sur âme textile dessinant des motifs géométriques pour trois, figuratifs pour l’une à décor de coqs, d’architectures et de bouquets, une cinquième en feutre rouge à décor brodé de rosettes et doubles volutes, une dernière à motifs de feuilles orangées en textile cousu sur fond de velours noir, doublure de soie sur âme cartonnée.
Diam. moyen : 18 cm
Usures.
On joint une paire de petits chaussons en cuir et velours brodé de perles de couleur et une pochette de soie brodée, Asie Centrale, XIXe - XXe siècle

A group of five Uzbek embroidered hats, Central Asia, 20th century

Mes ordres d'achat