Grande composition de carreaux cuenca-e arista,... - Lot 317 - Ader

Lot 317
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 408EUR
Grande composition de carreaux cuenca-e arista, Espagne, probablement Séville, XVIe siècle
Ensemble de huit carreaux de céramique à décor moulé et de glaçures colorées cuenca-e arista assemblés deux à deux formant quatre rouelles au contour orné d’une frise rubanée et abritant une rosace feuillagée garnie de palmettes reprises dans les écoinçons.
Dim. panneau : 56,5 x 53,5 cm ; dim. un carreau : 13 x 26 cm
Manques et restaurations, montés sur un panneau.

Ce lot fait partie de la collection de M. Philippe Magloire.

A large panel of cuenca-e arista tiles, Spain, probably Seville, 16th century

Mes ordres d'achat