Grande jarre khabbiya, Maroc, début XXe siècle En... - Lot 319 - Ader

Lot 319
Estimation :
200 - 300 EUR
Grande jarre khabbiya, Maroc, début XXe siècle En faïence à décor peint sur fond blanc de médaillons entrecroisés dans une dominante de bleu, de vert et de jaune. Inscription en français sous la base : “faïence marocaine”. Hauteur : 40 cm Cassures recollées, fêles, petits manques, couvercle manquant. A large polychrome pottery ewer (khabiya), Morocco, early 20th century
Mes ordres d'achat