Trois pots à beurre, jobbana, à décor bleu... - Lot 321 - Ader

Lot 321
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 384EUR
Trois pots à beurre, jobbana, à décor bleu et blanc, Maroc, début XXe siècle En faïence, pots couverts à panse sphérique et couvercle campaniforme à prise hémisphérique, sphérique ou plate. Décor bleu sur fond crème, de médaillons quadrilobés sur fond ponctué sur le plus grand, d’une résille écaillée sur le moyen, de médaillons à croisillons sur fond de graines de grenades sur le plus petit.  Hauteur : 25, 22 et 14 cm Accidents, fêle sur le plus grand, couvercle du plus petit non d’origine. On joint un pichet en faïence polychrome à décor de languettes et palmettes, Fez (inscrit sous la base), XXe siècle. H. : 18,4 cm ; quelques éclats de glaçure. Three polychrome pottery butter pots, jobbana, Morocco, early 20th century
Mes ordres d'achat