Deux demi-ceintures de mariage hezam, Maroc,... - Lot 322 - Ader

Lot 322
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 448EUR
Deux demi-ceintures de mariage hezam, Maroc, Fès, XIXe siècle
En soie brochée rehaussée de fils métalliques ornées de plusieurs registres de décor géométrique et floral. Cordonnets à sequins à chaque extrémité. Galons brodés sur les côtés.
236 x 14 cm et 176 x 14,5 cm (sans les franges)
Usures.

Ce lot fait partie de la collection de M. Philippe Magloire.

Two half- wedding belts (hezam), Morocco, Fes, 19th century

Mes ordres d'achat