Deux parures pectorales à fibules, Maroc,... - Lot 323 - Ader

Lot 323
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
Deux parures pectorales à fibules, Maroc, Haut Atlas, XIXe - XXe siècle
En métal, deux parures composées d’une chaîne achevée de perles à décor gravé pour l’une, décor émaillé polychrome pour l’autre maintenant chacune une fibule à décor moulé et ciselé.
On joint une troisième paire de fibules du même type.
Longueurs : 97,5 cm et 70 cm ; hauteur fibules : environ 11,5 cm

Two pectoral necklaces, Morocco, High Atlas, 19th-20th century

Mes ordres d'achat