Boîte talismanique montée en collier en argent,... - Lot 324 - Ader

Lot 324
Estimation :
200 - 300 EUR
Boîte talismanique montée en collier en argent, probablement Maroc, début XXe siècle  De forme rectangulaire, à décor géométrique moulé de bandeaux tressés et perlés et de motifs cruciformes encadrant un cabochon de pâte de verre rouge. Sept grelots en pendeloques soulignant la base et partie supérieure à sept passants pour la chaîne. Des feuillets encore contenus à l’intérieur. La chaîne en argent bas titre. 7,7 cm x 10,2 cm  On joint trois fibules, une en argent, deux en alliage cuivreux et une pièce marocaine de 10 dirhams d’argent datée 1331 H / 1913 montée en pendentif. Poids brut boîte et fibule : 198 g Couvercle latéral détaché, quelques chocs. manque la languette de fermeture, deux fibules incomplètes. A talismanic silver box, probably Morocco, early 20th century
Mes ordres d'achat