Parure de bijoux, Algérie, Grande Kabylie,... - Lot 328 - Ader

Lot 328
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 576EUR
Parure de bijoux, Algérie, Grande Kabylie, Beni Yenni, XXe siècle Parure comptant un collier en argent, une paire de pendants de coiffe et un pendentif-amulette en argent émaillé de bleu, de jaune et de rouge et corail. Le collier constitué d’une chaîne à pendeloques de formes variées ; les pendants constitués d’un anneau d’accroche menant à une plaque d’argent émaillée à cabochons de corail et maintenant des pendeloques garnies de brins de corail ; le pendentif, petite boîte rectangulaire à trois pendeloques, surmontée de deux anneaux de suspension et présentant un décor émaillé et de cabochons d’argent et de corail. L. collier : 44 cm ; h. pendants : 12,1 cm ; H. pendentif : 8,4 cm ; poids brut : 241 g Des sauts d’émail, quelques cabochons de corail manquants ou remplacés par de la résine rouge. On joint une petite fibule hilal en argent ciselé d’un décor géométrique et poinçonné, Tunisie, XXe siècle. D. max. : 11 cm ; chocs. A set of jewellery, Algeria, Great Kabylia, Beni Yenni, 20th century
Mes ordres d'achat