Petit bol de hammam en argent, Algérie ottomane,... - Lot 329 - Ader

Lot 329
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 192EUR
Petit bol de hammam en argent, Algérie ottomane, XIXe siècle De forme hémisphérique sur un petit pied cylindrique, à décor moulé d’une frise de chevrons intercalés de palmettes, une rosette épanouie sous le pied. Anse articulée à décor gravé de palmettes. Présence de plusieurs poinçons. Hauteur : 6 cm ; poids : 151 g A small hammam bowl, Ottoman Algeria, 19th century
Mes ordres d'achat