Fragment de tunique de mariée, kiwa al-kabira,... - Lot 331 - Ader

Lot 331
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Fragment de tunique de mariée, kiwa al-kabira, Tunisie, XIXe - XXe siècle
Deux lés de laine rouge et noire tissés puis cousus ensemble et brodés de fils métalliques garnis de perles et de sequins formant différents registres rectangulaires garnis de motifs floraux stylisés ou de poissons. Décor rehaussé de fils de soie multicolores brodés et noués en floches formant deux lignes l’une bordant un côté, l’autre disposée au quart supérieur.
On joint une paire de chaussures, Empire ottoman, XIXe siècle, en cuir recouvert de velours vert brodé de fils métalliques ponctués de sequins. Longueur : 24,7 cm ; usures.
110 x 51 cm
Quelques trous.

Ce genre de pièce au fin travail de broderie et couleurs chatoyantes venait agrémenter l’avant des tuniques de mariée tunisiennes en guise de plastron.

A section of a bridal dress, kiwa al-kabira, Tunisia, 19th-20th century

Mes ordres d'achat