Epée touareg et ses dagues dans un fourreau... - Lot 334 - Ader

Lot 334
Estimation :
400 - 600 EUR
Epée touareg et ses dagues dans un fourreau en cuir, probablement Afrique subsaharienne, XXe siècle À lame courbe en acier à décor gravé d’une composition de demi-cercles, poignée en cuir à motifs géométriques estampés à l’extrémité formant une petite dague. Fourreau en cuir à décor géométrique repoussé et estampé achevé d’une forme évoquant la croix du sud et muni d’une seconde petite dague. Deux languettes de cuir permettant l’accroche. Longueur : 86 cm ; long. avec fourreau : 103,8 cm Quelques usures.  A tuareg saber, probably Sub-saharian Africa, 20th century
Mes ordres d'achat