Trois poignards koumiyyas, Maroc, XIXe -... - Lot 335 - Ader

Lot 335
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 832EUR
Trois poignards koumiyyas, Maroc, XIXe - XXe siècle Poignards à lame courbe, à fusée chapeau de gendarme, et fourreau plaqué d’argent à décor moulé et gravé, bouterolle en dard et deux attaches de suspension latérales. Le premier, manche et fourreau plaqués de laiton au revers, la face en argent rehaussé de fleurettes émaillées et d’un cabochon de verre rouge ; les deux suivants, manche en bois garni d’argent à l’extrémité et garde et fourreau en argent, l’un muni d’une corde de suspension. Long. avec fourreau : 45,5, 41 et 41 cm ; poids brut : 1413 g Usures, saut d’émail sur le premier, un petit trou dans un fourreau. Three daggers, koumiyya, Morocco, 19th-20th century
Mes ordres d'achat