Fusil à silex, mukhala, Afrique du Nord,... - Lot 336 - Ader

Lot 336
Estimation :
200 - 300 EUR
Fusil à silex, mukhala, Afrique du Nord, XXe siècle Long canon en bois à bagues métalliques ciselées d’un décor géométrique, trois d’entre elles à breloques de dirhams. Crosse et culasse à garnitures de plaques de laiton, cuivre et argent. Platine à silex. Longueur : 144,5 cm Traces de rouille. A flintlock gun (mukhala), North Africa, 20th century
Mes ordres d'achat