Petit poignard jambiyya, Péninsule arabique,... - Lot 337 - Ader

Lot 337
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Petit poignard jambiyya, Péninsule arabique, XIXe / XXe siècle Lame coudée à double tranchant et nervure médiane. Monture en argent à décor filigrané et perlé sur fond guilloché. Fourreau appliqué d’argent à décor géométrique et de motifs de feuilles dentelées à chaque angle, deux anneaux de suspension latéraux et revers recouvert d’un bandeau de cuir brun et d’une pièce de velours vert. Longueur : 29 cm ; poids brut : 373 g  Accidents, usure, rouille sur la lame. A dagger (jambiyya), Arabian Peninsula, 19th / 20th century
Mes ordres d'achat