Poignard jambiyya et sa ceinture, Yémen,... - Lot 339 - Ader

Lot 339
Estimation :
500 - 700 EUR
Poignard jambiyya et sa ceinture, Yémen, XIXe / XXe siècle Lame courbe à nervure centrale en acier, poignée en corne à décor clouté et de deux médaillons de métal argenté imitant des monnaies de la République de Venise rivetés. Fourreau en bois gainé de cuir et garni sur une face de plaques de métal à décor géométrique perlé, tressé et ciselé. Fourreau monté sur une ceinture en nylon garnie de velours mauve, brodée de fils métalliques et de coton polychromes et agrémentée de petites boîtes talismaniques et d’un flacon en argent.  Long. poignard : 30,5 cm ; dim. ceinture 6,7 x 105 cm Traces de rouille sur la lame, ceinture accidentée, quelques traces d’oxydation sur le fourreau.   Provenance : Selon la tradition familiale, ensemble offert par le frère de l’Émir du Yémen au propriétaire actuel. A Yemeni horn-hiltted dagger (jambiyya), 19th / 20th century.
Mes ordres d'achat