Ensemble de bijoux, Yémen, XXe siècle  Important... - Lot 342 - Ader

Lot 342
Estimation :
400 - 600 EUR
Ensemble de bijoux, Yémen, XXe siècle
Important collier en métal argenté composé de sept grosses perles boules alternées de petites perles ajourées, longueur : 40 cm ; bracelet à mailles losangiques en métal argenté, longueur : 21 cm ; bracelet jonc de cheville en métal argenté à décor moulé de frises perlées, diamètre : 12 cm ; grand bracelet de cheville à grelots en argent à décor géométrique estampé, diamètre : 11 cm ; paire de pendants d’oreille en argent à décor perlé et de losanges, diamètre : 6,5 cm
Poids argent : 135 g

A group of Yemeni jewellery, 20th century

Mes ordres d'achat