Paire de bracelets natla à charnière, Oman,... - Lot 343 - Ader

Lot 343
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 371EUR
Paire de bracelets natla à charnière, Oman, Nizwa, XXe siècle En argent repoussé et gravé de frises géométriques de tresses, chevrons, ocelles mêlant quelques éléments végétaux. Fermoir charnière à tige.  Diam. extérieur : 11,5 cm ; diam. intérieur : 6,5 cm ; poids brut : 753 g  On joint un petit bracelet en argent à décor ciselé. Diam. extérieur : 8 cm ; poids : 120 g Bibliographie : Van Cutsem Anne, Bracelets ethniques d’Afrique, d’Asie, d’Océanie et d’Amérique, Paris, Skira : 2002, p. 145. A pair of bracelets, natla, Oman, Nizwa, 20th century
Mes ordres d'achat