Paires de socques de hammam qabqab, Proche-Orient,... - Lot 345 - Ader

Lot 345
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Paires de socques de hammam qabqab, Proche-Orient, XIXe siècle À haute semelle de bois à décor géométrique incrusté de nacre et de filets d’argent, bride en cuir recouverte de plaques d’argent moulées et ajourées d’un décor floral sur fond de textile rouge. Hauteur semelle : 27 cm ; avec bride : 33 cm Accidents. A pair of mother-of-pearl and silver-inlaid hammam shoes, Near East, 19th century
Mes ordres d'achat