Deux paires de socques de hammam qabqab,... - Lot 347 - Ader

Lot 347
Estimation :
250 - 300 EUR
Deux paires de socques de hammam qabqab, Tunisie et Proche-Orient, XIXe siècle La première à semelle de bois recouverte de plaques d’argent à décor floral moulé se poursuivant sur la bride soulignée de velours pourpre, pièce de feutre rouge sous la semelle ; la seconde en bois incrusté de nacre et de fils métalliques sur le dessus de la semelle et bride en cuir autrefois couvert de velours violet. Hauteur semelle : de 4 à 5 cm ; avec bride : de 9 à 11 cm Décollements sur la première paire, usures et restaurations sur la deuxième. Two pairs of hammam shoes qabqab, Tunisia and Syria, 19th century
Mes ordres d'achat