Ensemble de quatre plateaux en alliage cuivreux... - Lot 348 - Ader

Lot 348
Estimation :
500 - 700 EUR
Ensemble de quatre plateaux en alliage cuivreux à décor gravé, Proche-Orient et Afrique du Nord, XXe siècle De forme circulaire, le premier à décor gravé d’une résille géométrique évoquant la calligraphie coufique sur fond végétal couvrant à dominante de fleurs de lotus épanouies ; le deuxième à décor moulé de rinceaux végétaux tournoyant autour d’un médaillon épigraphique abritant un mot pseudo-arabe sur fond amati. Estampé au revers “[...]RDJAN ARTISAN DE L’EGLISE” ; le troisième à décor gravé et rehaussé de pâte noire d’une étoile à six branches aux pointes garnies de rinceaux végétaux, le centre et le pourtour à décor épigraphique. Frise de rinceaux végétaux sur l’aile ; le quatrième à l’aile ajourée et polylobée, à décor gravé et rehaussé de pâte noire d’une rosace abritant des décors calligraphiques, la répétition d’un mot pseudo-arabe et des motifs de main protectrice khamsa.  Diamètre : 48,5, 32, 38, et 40 cm Four copper alloy trays, Near East and North Africa, 20th century
Mes ordres d'achat