Ensemble de pièces de dinanderie, Proche-Orient,... - Lot 349 - Ader

Lot 349
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
Ensemble de pièces de dinanderie, Proche-Orient, XIXe siècle En laiton à décor gravé, parfois rehaussé de pâte noire, un plateau à décor de médaillons disposés en rosettes, certains garnis d’inscriptions arabes, le marli couvert de cartouches épigraphiques ; deux bols à panse renflée et lèvre droite à décor alternant cartouches épigraphiques et médaillons à décor végétal ou cartouches à décor géométrique. Diam. plateau : 40,7 cm ; diam. max. bassins : 22 et 18 cm  Encrassement, quelques chocs et taches. A group of decorative brassware, Near-East, 19th century
Mes ordres d'achat