Ensemble de quatre boîtes Cairoware à décor... - Lot 351 - Ader

Lot 351
Estimation :
600 - 800 EUR
Ensemble de quatre boîtes Cairoware à décor incrusté d’argent, Égypte ou Syrie, fin XIXe - début XXe siècle
De forme rectangulaire en alliage cuivreux incrusté d’argent regravé et rehaussé de pâte noire, à dominante végétale et calligraphique, chacune fermant par un couvercle à charnières et serrure, l’un à pans coupés. La plus grande repose sur quatre pieds et son décor est complété d’incrustations de cuivre rouge.
Longueur : de 10,1 à 16,5 cm ; hauteur : de 4,3 cm à 7,3 cm ; largeur : de 6,1 à 10,4 cm
On joint un plateau circulaire en alliage cuivreux à décor d’inscriptions arabes gravées dans des cartouches de formes variées et selon des calligraphies diverses, Égypte ou Proche-Orient, fin XIXe - début XXe siècle. Diam. : 38 cm

Four Cairoware silver-inlaid metal boxes, Egypt or Syria, late 19th-early 20th century

Mes ordres d'achat