Cafetière en laiton, Arabie, fin XIXe siècle  Panse... - Lot 352 - Ader

Lot 352
Estimation :
300 - 350 EUR
Cafetière en laiton, Arabie, fin XIXe siècle  Panse piriforme, à large bec verseur et anse courbe à poussoir, avec couvercle à prise bulbeuse. Deux marques d’atelier estampées sur le col. H. cafetière : 31 cm On joint une poire à poudre, Afrique du Nord, en cuivre plaqué d’argent et de laiton et une petite boîte cylindrique en laiton, Proche-Orient, à décor incrusté de cuivre et d’argent. L. poire à poudre : 21 cm ; h. boîte : 6,5 cm Usures, chocs, traces d’oxydation. A brass coffee pot, Arabian Peninsula, late 19th century
Mes ordres d'achat