Petit pot en cuivre à décor émaillé, Syrie,... - Lot 353 - Ader

Lot 353
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 192EUR
Petit pot en cuivre à décor émaillé, Syrie, XIXe siècle
À panse balustre achevée d’une lèvre droite et reposant sur un petit pied annulaire, en cuivre à décor partiellement émaillé de bleu formant des compartiments garnis de compositions végétales ou calligraphiques en arabe cursif.
Hauteur : 10 cm
Fond restauré, quelques sauts d’émail.

An enamelled copper pot, Syria, 19th century

Mes ordres d'achat