Lampe de mosquée, Empire ottoman, XIXe siècle Lampe... - Lot 355 - Ader

Lot 355
Estimation :
400 - 600 EUR
Lampe de mosquée, Empire ottoman, XIXe siècle Lampe au corps ovoïde surmonté d’un long col tubulaire chapeauté d’un dôme bulbeux à prise aviforme, en métal à décor incrusté d’une résille géométrique formant des cartouches épigraphiques garnis d’inscriptions arabes alternant avec des rosaces étoilées. Sur le corps et le col, registre de vitres colorées polylobées rythmant l’ensemble et laissant passer la lumière. Trois chaînes de suspension. Hauteur : 74 cm Restes d’incrustation d’argent, accidents. An important mosque lamp, Ottoman Empire, 19th century
Mes ordres d'achat