Grand coffret en bois à décor de nacre, Empire... - Lot 358 - Ader

Lot 358
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Grand coffret en bois à décor de nacre, Empire ottoman, XIXe ou XXe siècle Coffre en bois de format rectangulaire reposant sur quatre pieds et flanqué d’une colonnette à chaque angle, ouvrant sur le dessus par un couvercle à charnière et sur chaque façade par une porte à double battant donnant sur une double porte cintrée encadrée de deux séries de trois tiroirs. Sur l’ensemble, joli travail d’incrustation de nacre et de plaquettes de bois d’essences variées formant une composition géométrique. Boutons de préhension en bois sur les quatre portes en façade et les douze petits tiroirs, trou de serrure. 36,3 x 50,4 x 33 cm Quelques manques. A large mother-of-pearl inlaid casket, Ottoman Empire, 19th or 20th century
Mes ordres d'achat