Guéridon, attribué à Vortik Potikian, Turquie... - Lot 359 - Ader

Lot 359
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 856EUR
Guéridon, attribué à Vortik Potikian, Turquie ottomane, fin du XIXe siècle Table tripode au plateau octogonal en bois à décor incrusté sur l’ensemble de plaques et fils métalliques dessinant de fins rinceaux garnis de feuilles de vigne et grappes de raisin ordonnés en bandeaux entourant une rosace centrale sur le plateau. N° 286 gravé sous le plateau. Hauteur : 67 cm ; largeur plateau : 27,5 cm Petits accidents et soulèvements d’incrustations.  Voir plusieurs guéridons vraisemblablement produits dans le même atelier arménien et vendus chez Sotheby’s, 1er avril 2009, lot 191 ; 24 avril 2013, lot 278 ; et 26 avril 2017, lot 212. A silver-inlaid coffee table, attributed to Vortik Potikian, Ottoman Turkey, late 19th century
Mes ordres d'achat