Guéridon en bois incrusté de nacre et d’os,... - Lot 361 - Ader

Lot 361
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 896EUR
Guéridon en bois incrusté de nacre et d’os, Proche-Orient, XIXe siècle  Base à pans coupés et plateau octogonal en bois à décor sculpté et incrusté de filets métalliques, de nacre et d’os, d’une composition épigraphique aux lettres arabes entremêlées autour d’une étoile en os sur le plateau, de différents registres épigraphiques et végétaux sur les montants, intégrant chacun une étoile de nacre surmontant un ajour fleuronné. On joint un plateau circulaire en laiton à décor géométrique gravé, XXe siècle Hauteur : 56,4 ; diamètre : 44 cm  Plusieurs manques et accidents. A mother-of-pearl and bone inlaid pedestal table, Near-East, 19th century
Mes ordres d'achat